Готовимся к 90-летию со дня высадки первостроителей города

В июле 2026 года вместе с Днем города Северодвинска (Молотовска) будем отмечать и 90-летие со дня высадки первостроителей города.

Совет ветеранов войны и труда Северодвинска, куда входит и ветеранская организация «Стройка» (около 1000 человек), обратился в ООО «Современный завод строительных материалов» (бывший КСКМ) с просьбой оказать посильную материальную помощь для поощрения ветеранов-строителей…Получили ОТКАЗ «…не имеем возможности…» Вот такое отношение к ветеранам — строителям….

18 июня Северодвинск и судостроительный завод «Севмаш» отметит важную историческую дату — ровно 90 лет назад на берег Белого моря в устье Северной Двины близ Николо-Корельского монастыря с борта парохода «Иван Каляев» высадились первостроители города и предприятия. Возглавлял первый десант рабочих начальник стройки Иван Тарасович Кирилкин.
Организация «Союзпроектверфь» планировала, что Судостроительный завод № 402, так раньше назывался Севмаш, по мощностям будет равен мощностям всех судостроительных заводов Ленинграда.

Первостроителям предстояла сложнейшая работа, которая многим казалась невозможной, так как территория, где планировалось строить предприятие, была заболочена, а срок сдачи объекта составлял три с половиной года. Единственные строения, которые находились рядом, — постройки древнего Николо-Корельского монастыря, где и разместились рабочие.
Важно отметить, что выбор места не был случайным. Белое море зимой практически не замерзало, что облегчало выход кораблей к месту несения службы, и рядом была река, с её помощью планировалось охлаждать агрегаты теплоэлектростанции. Но самое главное — это то, что будущий завод находился далеко от границ с другими странами, и для авиации условного противника он был практически недосягаем. И будущее показало, что решение строить город и завод именно здесь было верным.
Практически сразу же, после высадки первостроители возводили палаточный городок, строили времянки и существующие строения приспосабливали к элементарным условиям жизни.

Менее чем за полгода было построено 11 одноэтажных рубленых общежития, три двухэтажных дома по 8 квартир, одноэтажный дом на четыре квартиры, 12 каркасных общежитий, один коттедж. Всего было введено 17648 квадратных метров жилья. Тогда инструмент у строителей был лопата, топор и тачка.
17 января 1937 года открылась первая школа с шестью классами на 150 школьников. В короткий срок были возведены пассажирский и грузовой причалы, универмаг, конный двор на 500 лошадей. Уложено 2300 метров сланевой дороги. На стройке трудились 2500 человек, а рабочим профессиям обучали прямо на месте, по специально утверждённым учебникам. 1 апреля рабочему поселку было присвоено наименование Судострой.
Практически через год после закладки города и завода, на стройке работало уже 9750 человек, а к концу года — 15 532. За это время были введены в строй кирпичный и два бетонных завода, карьеры для добычи песка, глины. Заложены ремонтно-механический цех, инструментальный цех, электромонтажные мастерские. Проложены 10 километров железнодорожных путей и 15 — сланевых деревянных дорог, введена в строй железнодорожная ветка до станции Исакогорка.
Согласно архивным данным, на тот момент автотранспортное хозяйство насчитывало 283 единицы автомашин и тракторов. Для жителей было построено 193 деревянных дома, 17 котельных, три бани, прачечная и даже парники, в которых выращивались овощи. Действовали четыре школы, поликлиника, больница, 12 столовых, три хлебопекарни, шесть магазинов.
30 апреля 1938 года открыт театр драмы на улице Советской, здание было построено в рекордно короткий срок за 28 дней. Также начато строительство полушлюза, наливного бассейна, первой очереди ТЭЦ-1, цеха спецпокрытий.
11 августа 1938 года поселок Судострой получил статус города и имя Молотовск с населением города 21 тысяча человек.
Вот так строители построили город Северодвинск, который сегодня по праву считается жемчужиной Беломорья. В кратчайшие сроки возвели уникальные заводы, равных которым нет в мире.
90 лет прошло, а город, благодаря строителям и сегодня преображается. Вырастают новые кварталы многоэтажных домов, спортивные комплексы, город благоустраивается.
В этом году решено совместить празднование Дня города (последнее воскресенье июля) с высадкой первых строителей.
К этому Дню планируется организовать праздничные мероприятия, которые включают в себя:
— изготовление стендов с информацией о этапах строительства города и отличившихся строителях;
— издание сувенирной продукции, посвященной 90-летию начала строительства города;
— поздравление ветеранов строительства города (цветы, ценные подарки).
Для проведения торжественных мероприятий 24-25 июля 2026 года в честь 90-летия начала строительства города корабелов просим Вас изыскать возможность оказать благотворительную помощь…..

Гришин Александр Михайлович — председатель городского Совета ветеранов

Фото из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *