Славному подвигу нет забвенья

27 апреля в актовом зале Совета ветеранов СМП состоялась поэтическая гостиная «Славному подвигу нет забвенья » , посвящённая Дню Победы — 9 Мая.

В программе участвовали: клуб самодеятельной песни «Микрофон», члены литературного объединения «Гандвик», «На розовом острове» .

Открыл гостиную обучающийся прогимназии №1 Ефремов Данил (2 класс) исполнением стихотворения «Соловецкий юнга».

Стихи собственного сочинения, посвящённые Дню Победы прочитали: Бобрецова Надежда Васильевна, Баранова-Подольская Юлия Владимировна, Михеева Валентина Никифоровна, Полканов Вячеслав Александрович, Подрухина Светлана Львовна, Теплухина Валентина. Журавлёв Юрий прочитал свои стихи, посвящённые СВО.

Всех погибших в годы Великой Отечественной войне и в период СВО почтили минутой молчания.

Савинская Елена Михайловна прочитала стихотворение «Почему я плачу в День Победы».

Завершилась гостиная исполнением общей песней «Катюша».

Всем участникам гостиной вручили георгиевскую ленточку.

Благодарим Генкину Валентину Васильевну — председателя культурно-массовой комиссии Совета ветеранов за организацию мероприятия.

Благодарим всех участников и зрителей за тёплую, душевную атмосферу, за память! Спасибо, что были с нами!

Минутка поэзии.

АЛЕКСАНДР РОСКОВ.
Минута молчания.

Почему я плачу в День Победы,
Почему бывает горько мне? —
Не терял я ни отца, ни деда,
никого из близких на войне,
И весь год живу, не вспоминая
(будто так и надо) про войну…
А приходит день в начале мая,
День, когда молчит на всю страну
Гулко поминальная минута,
То в минуту эту каждый раз
Сам не понимаю — почему-то
Слезы сами катятся из глаз.
Катятся — и не могу иначе…
Каждый год девятого числа
В День Победы я, наверно, плачу
За всех тех, чьи жизни унесла
Та война, за многих, кто не дожил
До Победы, плачу вместо них,
И в стране, наверно, плачут тоже
Миллионы — павшие в живых.
Отгремит салютами столица…
Триста с шестьдесят с довеском дней
Будет жизнь сумбурная катиться
По набитой колее своей.
Будут вновь проблемы и задачи
От войны, минувшей в стороне.
…Май придет, и я опять заплачу,
Не стыдясь, о павших на войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *